Насколько могут вырасти тарифы ЖКХ в 2019 году?

500 0

Из-за роста налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20% Минэкономразвития (МЭР) предлагает повысить коммунальные тарифы в 2019 году в два этапа — 1 января на 1,7%, чтобы предотвратить «негативные тарифные последствия» и 1 июля на 2,4% в связи с инфляцией, которая по оценке МЭР в следующем году может составить 4,3%.

Статья по теме

Почему растут тарифы? «Коммуналка» подорожает больше, чем планировалось

Насколько могут вырасти тарифы ЖКХ в 2019 году?

«Повышение тарифов связано с проведением реформ. Надо понимать, что для этого необходимы источники получения денежных средств. Если говорить о поставщиках коммунальных услуг, то закон об НДС вынудит их искать возможности для компенсации расходов. НДС сегодня поднимают для всех, в том числе и тем, кто предоставляет коммунальные услуги. Конечно, от этого пострадает сектор неработающих людей, поскольку пенсии сегодня не индексируют на столько, на сколько вырастают тарифы ЖКХ и продуктовая корзина», — говорит заместитель председателя общественной организации «Москонтроль» Юлия Рублева.

На данный момент тарифы индексируются раз в год — 1 июля, а на 1 января они не могут быть выше, чем на 31 декабря предыдущего года. Но с учетом повышения НДС в ведомстве просят сделать исключение и повысить тарифы уже с начала следующего года, чтобы снизить расходы коммунальщиков. В Министерстве экономического развития отмечают, что из-за повышения НДС расходы коммунального комплекса в 2019 году могут вырасти на 16 млрд руб., а по подсчетам коммунальщиков, с повышением НДС у организаций ЖКХ за первые шесть месяцев сформируются прямые убытки в 45 млрд рублей.

Вопрос-ответ

Тарифы на ремонт и содержание жилья в регионах России. Инфографика

Насколько могут вырасти тарифы ЖКХ в 2019 году?

Инициатива повышения тарифов пока обсуждается, но эксперты отмечают, что их роста можно избежать.

«Это просто какое-то лукавство цифр. Повышение НДС на 2% совершенно не означает, что расходы предприятий повысятся ровно на 2%, потому что налогооблагаемая база НДС гораздо меньше, чем оборот компании в целом. Тем не менее считать это нужно, но для каждого предприятия нужно принимать решения отдельно, а не требовать повышения коммунальных тарифов по всей стране и абсолютно для всех», — говорит член наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Светлана Разворотнева.

Источник: aif.ru

Комментариев нет

Отставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + два =